Técnicas de ponderación

Asignamos pesos a cada activo de la cartera según criterios cuantitativos

El objetivo principal de nuestros criterios de ponderación de activos es asegurar que nuestras carteras reflejen lo más posible la economía mundial en todas sus dimensiones. Por ello, ponderamos las áreas geográficas a las que están expuestas nuestras carteras en función de los siguientes parámetros:

  • Tamaño del mercado de acciones
  • Promedio de los beneficios empresariales a largo plazo
  • Tamaño de la población
  • PIB

Además, debido a que la mayoría de nuestros inversores son europeos y residentes en Europa, hemos agregado un sesgo de ponderación local (“home bias” en inglés) a Europa. En general, tras este proceso de ponderación de activos, nuestras carteras abarcan aproximadamente 15.000 posiciones muy diversificadas a nivel global.

En la siguiente tabla destacamos también como las carteras con un mayor riesgo y rentabilidad esperados, tendrán una mayor exposición a instrumentos financieros que invierten fuera de Europa y a divisas diferentes al Euro. Esto es así debido a que las carteras con una proporción más alta de las clases de activos que en el pasado han sido más volátiles (como son por ejemplo los Mercados Emergentes, denominados en dólares) suelen presentar mayor nivel de riesgo, y de rentabilidad esperada, para los inversores.

Áreas GeográficasCartera 1Cartera 2Cartera 3Cartera 4Cartera 5
Europa62,57%54,41%48,88%42,98%37,8%
Mercados emergentes3%5,95%8,5%11,22%13,6%
Japón0,75%1,49%2,13%2,81%3,4%
Estados Unidos6%11,9%17%22,44%27,2%
Global27,66%26,26%23,5%20,57%18%
Total100%100%100%100%100%

Históricamente la cartera 1 ha tenido menor exposición al riesgo y la cartera 5 mayor exposición al riesgo.
Datos calculados a partir de las carteras del Plan de Ahorro
Fuente: Finizens Marzo 2018

DivisaCartera 1Cartera 2Cartera 3Cartera 4Cartera 5
Euro90,23%75,41%64,88%53,65%43,8%
No Euro9,75%24,6%35,13%46,37%56,2%
Total100%100%100%100%100%

Históricamente la cartera 1 ha tenido menor exposición al riesgo y la cartera 5 mayor exposición al riesgo.
Datos calculados a partir de las carteras del Plan de Ahorro
Fuente: Finizens Marzo 2018

Es fundamental considerar cómo las técnicas de ponderación adoptadas en relación a las categorías de activos, no requerirán de ajustes de previsiones humanas discrecionales. Por lo tanto, nuestras carteras estadísticamente tenderán a ofrecer un compromiso de rentabilidad-riesgo más favorable frente a la media de mercado, ya que su composición solo evolucionará gradual y automáticamente a medida que evolucione la economía mundial.

Sin embargo, en el supuesto de que se detecte disponibilidad en el mercado de instrumentos financieros más óptimos que los actuales, o que surjan evidencias empíricas de que sería más apropiado incorporar en nuestras carteras categorías de activos o geografías adicionales, en Finizens realizaremos de forma automática los ajustes correspondientes para maximizar la eficiencia de nuestra estrategia de inversión.